ПРАВО.ru
Практика
20 мая 2020, 10:56

«Диссернет»: 68 российских судей нарушили научную этику в диссертациях

В некоторых работах эксперты нашли научные подлоги и ссылки на несуществующие законы.

Сетевое сообщество «Диссернет» опубликовало доклад, в котором проанализировало диссертации российских судей (действующих и в отставке), в том числе Верховного суда, на предмет некорректных заимствований.

Базой для анализа стал список судей с сайта «Росправосудие», в котором насчитывалось 13 000 человек по состоянию на 2018 год. Из этого списка диссертации защитили 343 судьи. К концу 2019 года сообщество изучило 128 научных работ, из них в 68 были найдены нарушения, в том числе некорректные заимствования, то есть без упоминания авторов и источников.

В 12 работах обнаружены признаки «научного подлога», двое судей писали о недействующих или несуществующих нормативных актах как об актуальных, а семеро судей некорректно заимствовали целые фрагменты из научных работ других судей.

Среди судей – нарушителей научной этики – один судья Конституционного суда, пятеро судей Верховного суда (двое из них в отставке), двое судей апелляционных арбитражных судов, шестеро судей арбитражных судов субъектов, двое председателей кассационных СОЮ. Также в список попали один председатель краевого суда, 19 судей областных (краевых и т. п.) судов общей юрисдикции, шесть председателей районных (городских) судов, двое судей военных судов, двое судей конституционных судов субъектов, остальные – судьи районных и городских судов общей юрисдикции.

Отмечается, что трое судей лишены ученых степеней, в отношении двух из них были поданы заявления в региональные ККС.

Авторы доклада считают, что наличие в диссертации судьи заимствований без ссылок на автора или источник заимствований должно являться основанием для досрочного прекращения полномочий.

«Полагаем, что неосновательное пользование преимуществами, которые приносит ученая степень, лицом, получившим ее незаслуженно, является длящимся этическим нарушением (вплоть до лишения ученой степени или отказа от нее). Поэтому пресекательный срок, определенный законом для рассмотрения этических нарушений, следует отсчитывать не от даты защиты, а от даты лишения степени», – заключили в «Диссернете».