ПРАВО.ru
Законодательство
20 мая 2020, 14:19

Совфед одобрил проведение дистанционного голосования на федеральном уровне

Эта процедура не будет распространяться на всероссийское голосование по Конституции.

Совет Федерации на пленарном заседании в среду, 20 мая, одобрил поправки, предусматривающие электронное голосование, а также по почте – при проведении выборов в органы государственной власти, органы МСУ, регионального и местного референдумов.

Предполагается, что случаи и порядок голосования в таком формате будет устанавливать Центральная избирательная комиссия (ЦИК) страны.

В закон вводится понятие «дистанционное электронное голосование», то есть с применением специального ПО, но без использования бумажного бюллетеня.

Также документ предлагает разрешить собирать подписи избирателей и участников референдума через Единый портал государственных и муниципальных услуг. «С использованием указанной системы может быть собрано не более половины подписей избирателей, участников референдума от количества подписей, которое необходимо для регистрации кандидата, списка кандидатов, назначения референдума», – говорится в документе.

По мнению авторов законопроекта, поправки будут способствовать обеспечению прав участников избирательного процесса, а также препятствовать фальсификации подписей избирателей и участников референдума.

Законопроект № 912249-7 «О внесении изменений в статьи 37 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в части совершенствования процедуры сбора подписей и проверки подписных листов)».