Бабушкинский районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей до 21 июля зампредседателя правозащитной организации «Комитет за гражданские права» Андрею Маякову, сообщает ТАСС.
Правозащитника обвиняют по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере).
Как следует из материалов следствия, Маяков пообещал осужденному на длительный срок лишения свободы содействие в проведении прокуратурой проверки законности приговора. За это правозащитник рассчитывал получить 2,5 млн руб. При получении первой части денег в размере 200 000 руб. он был задержан правоохранительными органами.
Следователи провели обыски по месту жительства, а также в офисе правозащитной организации, где были изъяты предметы, имеющие значение для дела.
Председатель организации «Комитет за гражданские права» Андрей Бабушкин считает случившееся провокацией. Он заявлял, что до появления сотрудников правоохранительных органов в офис пришел некий мужчина, который хотел дать Маякову деньги, но он их не взял и предложил оформить как пожертвование.
Следствие установило, что ранее Маяков был судим за аналогичные преступления. Свою вину он не признает.