ПРАВО.ru
Законодательство
3 июня 2020, 13:17

В Госдуму внесен законопроект о едином нотариальном тарифе

Документ предлагает установить более прозрачный порядок формирования оплаты нотариальных действий.

В электронной базе Госдумы в среду, 3 июня, зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Его авторами выступили вице-спикеры Совфеда Николай Федоров и Николай Журавлев, глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенаторы Владимир Полетаев, Максим Кавджарадзе и Сергей Фабричный.

По мнению разработчиков, документ призван усилить контроль за экономической обоснованностью взимаемых с населения нотариальных тарифов, а также повысить доверие общества к профессиональной деятельности нотариуса.

В настоящее время стоимость услуги нотариуса складывается из установленного федеральным законом тарифа и услуг правового и технического характера. При этом размер платы за услуги правового и технического характера ежегодно утверждается Федеральной нотариальной палатой и не контролируется органами власти.

«Как показывает практика, содержание и порядок формирования стоимости услуг правового и технического характера остаются непонятными для большого числа граждан», – говорится в пояснительной записке.

Поэтому сенаторы предложили вместо существующей платы за оказание услуг правового и технического характера установить региональный тариф. Нотариальный тариф при этом должен быть заменен федеральным.

«В соответствии с проектом ФЗ оба данных тарифа будут составлять Единый нотариальный тариф, который будет обеспечивать экономическую основу частной нотариальной деятельности», – говорится в пояснении.

Также законопроектом предлагается включить в обязанности нотариусов правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, изготовление документов, копий документов, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме.

Законопроект № 967075-7 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».