ПРАВО.ru
Законодательство
9 июня 2020, 18:59

В Госдуму внесли законопроект об экотуризме

В частности, авторы документа предлагают закрепить определение понятия «экологический туризм» в законе.

Группа депутатов внесла в нижнюю палату парламента законопроект об экологическом туризме в России. Авторы документа отмечают в пояснительной записке: потенциал экотуризма в стране далеко не раскрыт. В РФ насчитывается 12 000 особо охраняемых природных территорий, турист «может познакомиться с животным миром арктических пустынь, флорой и фауной тундры, тайги, смешанных и широколиственных, лесов, степей, полупустынь и пустынь».

Кроме того, экотуризм «в гораздо меньшей степени привязан к инфраструктуре (в отличие от других видов туризма), поэтому ограничений его развития в России практически нет».

По мнению депутатов, основным направлением работы по развитию этого вида туризма в России на среднесрочную перспективу является совершенствование нормативно-правовой базы. 

В связи с этим парламентарии предлагают закрепить в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» определение понятия «экологический туризм» и включить экотуризм в число приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности.

Законопроект № 970499-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части развития экологического туризма».