ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2020, 12:20

Лизинговый эксперт рассказал о новой схеме мошенничества

Мошенники дистанционно оформляют гаджеты в лизинг без первоначального взноса, а затем перепродают ниже рыночной стоимости.

Злоумышленники используют услугу по онлайн-лизингу смартфонов для мошенничества. О новой схеме рассказал директор по маркетингу компании Forward Leasing Василий Пителинский в беседе с РИА Новости.

Россиян обяжут платно регистрировать смартфоны по IMEI с 2021 года

В рамках программы Samsung Upgrade гражданин может получить новый смартфон в пользование на 12 месяцев за небольшую ежемесячную плату. По окончании этого срока пользователь может либо бесплатно обменять смартфон на новый, либо внести оставшиеся платежи и выкупить этот аппарат. При этом все процедуры проходят полностью в режиме онлайн.

Мошенники оформляют такую лизинговую программу на подставных лиц, а потом просто перепродают полученные смартфоны значительно ниже рыночной цены (с рук или на сайтах объявлений).

Уже после покупки обманутый гражданин начинает получать сообщения с напоминаниями о платежах по лизингу. Если вовремя не внести очередной взнос, то программа заблокирует устройство и сделает его бесполезным.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, эксперт советует приобретать технику в официальных салонах и с осторожностью относится к дешёвым смартфонам в точках перепродажи. Кроме того, к гаджетам есть идентификатор IMEI, с помощью которого можно выяснить, участвует ли он в программе лизинга.

По информации Пителинского, такие случаи мошенничества выявили в шести российских регионах, а также в Республике Беларусь и Казахстане.