ПРАВО.ru
Законодательство
20 июля 2020, 18:59

Президент обязал росгвардейцев приносить присягу

Новый закон также вводит текст присяги для офицеров Росгвардии.

20 июля президент Владимир Путин подписал закон, который обязывает новых сотрудников Росгвардии приносить присягу. До сих пор она оставалась единственным силовым ведомством, в котором этого ритуала не было.

При вступлении в Федеральную службу войск национальной гвардии (Росгвардии) новый сотрудник, который имеет специальное звание, отныне должен будет произнести присягу. Закон приводит её текст:

«Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника войск национальной гвардии уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью, достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну».

Аналогичный порядок предусмотрен в армии, МВД, ФСИН и прочих ведомствах, где присваивают специальные звания. Но при создании Росгвардии его не предусмотрели.

Ранее в этом году приняли закон, по которому при поступлении на службу в Росгвардию сотрудник должен пройти проверку на детекторе лжи. Аналогичная проверка предусмотрена для действующих сотрудников при получении нового звания.