ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2020, 10:58

Апелляция подтвердила запрет использовать символику ТПП

Ответчик пытался доказать, что в его названии аббревиатура «ТПП» расшифровывается не как «торгово-промышленная палата», но суд не согласился с этими доводами.

4-й ААС оставил без изменений решение первой инстанции по делу № А78-6735/2019. Забайкальская торгово-промышленная палата в рамках этого иска добилась запрета на использование символики ТПП и этой аббревиатуры для негосударственного учреждения «Центр экспертизы и сертификации ТПП Забайкальского края» (ЦЭС ТПП Забайкальского края) и АНО «Забайкалэкспертиза».

В июне прошлого года Забайкальская торгово-промышленная палата направила иск в Арбитражный суд Забайкальского края. Она требовала запретить ответчикам использовать символ ТПП (жезл-кадуцей), словосочетание «торгово-промышленная палата» и аббревиатуру «ТПП», а также взыскать с «Забайкалэкспертизы» денежную компенсацию в размере 150 000 руб. Торгово-промышленная палата РФ выступила по этому делу третьим лицом. В мае 2020 года суд полностью удовлетворил исковые требования.

«Центр экспертизы и сертификации ТПП Забайкальского края» не согласился с решением первой инстанции и подал апелляционную жалобу. В ней он указал, что в его названии нет словосочетаний «торгово-промышленная палата», «торговая палата» или «промышленная палата». Аббревиатура «ТПП» в случае центра означает «торговых и промышленных предприятий» и, по его мнению, не должна ассоциироваться с истцом.

«Забайкалэкспертиза» жалобу не подавала и возражений не заявляла, поэтому апелляция рассматривала законность решения первой инстанции только в отношении ЦЭС ТПП Забайкальского края.

Как установил суд, ЦЭС ТПП Забайкальского края был основан Торгово-промышленной палатой Забайкальского края, которая прекратила деятельность в 2017 году и была преобразована в «Союз помощи предпринимателям». Апелляция также отметила: согласно закону о торгово-промышленных палатах, только образованные в соответствии с этим законом организации имеют право использовать такое словосочетание в своём названии.

4-й ААС указал, что аббревиатура «ТПП» – это сложившееся распространенное и общепринятое сокращение словосочетания «торгово-промышленная палата». 

Кроме того, в материалах дел № А78-7895/2016 и № А78-4758/2017 суд указывал полное наименование ЦЭС ТПП Забайкальского края как «Центр независимой экспертизы и сертификации Торгово-промышленной палаты Забайкальского края». Первоначально аббревиатура «ТПП» вошла в наименование центра, потому что его учредителем выступила ныне не существующая Торгово-промышленная палата Забайкальского края.

Апелляция пришла к выводу, что аббревиатура «ТПП» в наименовании ответчика сходна до степени смешения со словосочетанием «торгово-промышленная палата», которым он не вправе пользоваться. Поэтому суд отклонил жалобу ответчика и оставил без изменений решение первой инстанции. 

ТПП России объединяет региональные ТПП разных уровней. Она занимается защитой и представительством интересов предпринимателей в органах госвласти, а также развитием международных связей в сфере бизнеса.