ПРАВО.ru
Практика
11 сентября 2020, 16:01

Главный судмедэксперт РФ уволился по собственному желанию

Перед этим он писал объяснительную о нарушении трудовой дисциплины на имя главы Минздрава.

Директор Центра судебно-медицинской экспертизы Андрей Ковалев уволился по собственному желанию, сообщил 11 сентября «Интерфакс» со ссылкой на Минздрав, которому подчинён центр. По словам самого Ковалёва, это решение связано с обвинениями в нарушении трудовой дисциплины.

Заявление об уходе Ковалев подал 7 сентября. В разговоре с РБК он подтвердил, что со вторника не работает директором центра. Ковалёв уточнил, что не знает, числится ли ещё в Минздраве как главный внештатный специалист по судебной экспертизе.

Он также рассказал, что писал на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко объяснительную о том, «что якобы нарушил трудовую дисциплину». Источник издания в Минздраве подтвердил, что увольнение Ковалёва связано с нарушением трудовой дисциплины.

2 сентября Мурашко назначил Игоря Макарова временно исполняющим обязанности главы центра. До того он был замом Ковалёва по научной работе.

Андрей Ковалёв возглавлял Центр судебно-медицинской экспертизы с 2012 года. Ранее он занимал должность старшего судмедэксперта 111-го Главного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны. Ковалёв остаётся завкафедрой судебной медицины в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.