ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2020, 16:17

Банк «Возрождение» взыскал 2,8 млрд рублей

Кредитная организация истребовала долг у признанного банкротом производителя кормов для животных.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд города Москвы постановил полностью удовлетворить иск ПАО Банк «Возрождение» к ОАО «Зарайхлебпродукт» (дело № А40-78149/2020). Истец требовал в рамках этого дела 2,89 млрд руб. задолженности.

Судья Олеся Дубовик постановила взыскать с «Зарайхлебпродукта» эту сумму. Мотивировочная часть судебного решения пока не изготовлена, а подробности дела не уточняются.

«Зарайхлебпродукт» занимается производством готовых кормов для животных. Компания зарегистрирована в 1993 году в Зарайске (Московская область), там расположен её зерновой элеватор. Прошлой осенью АСГМ признал «Зарайхлебпродукт» несостоятельным и ввёл конкурсное производство (дело № А41-293/2018). Основной кредитор компании, АО «Банк «Национальный Клиринговый Центр» (НКО «НКЦ»), пытался вступить в дело в качестве третьего лица, но суды первой и апелляционной инстанций в этом отказали. Они сочли, что конкурсный управляющий может защитить интересы НКО «НКЦ» без участия в деле самой компании.

В 2018 году ВТБ купил банк «Возрождение» у структур Дмитрия Ананьева. Центробанк обязал его уменьшить участие в капитале «Возрождения» после того, как в отношении Промсвязьбанка, другой кредитной организации под контролем братьев Ананьевых, ввели санацию .