ПРАВО.ru
Практика
25 сентября 2020, 15:43

Прокуратура подала иск о ликвидации «Церкви Последнего Завета»

Ранее Следственный комитет задержал лидеров этой религиозной организации.

Прокуратура Красноярского края обратилась в суд с иском о ликвидации Курагинской местной религиозной организации «Церковь Последнего Завета» и об исключении её из Единого государственного реестра юридических лиц.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, деятельность организации «угрожает интересам общества и государства, посягает на личность, права и свободы граждан, влечёт за собой причинение ущерба нравственности, здоровью граждан». Это является основанием для запрета её деятельности в судебном порядке.

Ранее российский Следственный комитет объявил о задержании Сергея Торопа, Вадима Редькина и Владимира Ведерникова – лидеров «Церкви Последнего Завета». Они стали фигурантами дела, возбуждённого по ч. 1 ст. 239, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК («Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам»). По версии следствия, руководители организации применяли психологическое насилие к гражданам и брали с них деньги.