ПРАВО.ru
Процесс
9 ноября 2020, 10:16

Суд оставил под стражей экс-главу Тольяттихимбанка

Александру Попову продлили срок содержания в СИЗО до 14 апреля следующего года. Его обвиняют в организации и участии в преступном сообществе, крупном мошенничестве, неуплате налогов и покушении на дачу взятки.

Центральный районный суд Тольятти 3 ноября продлил срок ареста бывшему предправления Тольяттихимбанка Александру Попову, сообщает TLTpravda. Он пробудет в СИЗО до 14 апреля следующего года. Слушания дела по существу запланированы на 3 декабря 2020-го.

Банкира задержали 31 мая 2019 года в аэропорту «Внуково», когда тот пытался улететь в Грузию. Следствие считает, что Попов – одна из ключевых фигур «тоазовского» организованного преступного сообщества, которое расхищало имущество «Тольяттиазота». Экс-главе банка инкриминируют организацию и участие в преступном сообществе (ст. 210 УК), мошенничество (ст. 159 УК) и неуплату налогов (ст. 199 УК). 

По информации правоохранителей, в 2008 году две подконтрольные участникам преступного сообществ организации недоплатили 320 млн руб. налогов. Тогда же у «Тольяттиазота» похитили комплекс по производству метанола вместе с земельным участком, на котором он располагался.

В январе этого года в отношении Попова возбудили еще одно уголовное дело - по ч. 3 статьи 30 и ч. 5 статьи 291 УК (покушение на дачу взятки в особо крупном размере). Другой фигурант этого дела – основной бенефициар и экс-председатель совета директоров ПАО «Тольяттиазот» Сергей Махлай. По версии следствия, обвиняемые пытались за $2 млн подкупить судей Верховного суда, чтобы те отменили решение о взыскании с ТОАЗа недоплаченных налогов. 

Как считают правоохранители, вынесенный судебный акт Махлай планировал использовать при «решении вопросов» по уголовному делу о неуплате налогов. Попов же по его указанию разработал преступный план. «Он [Попов] беспрепятственно открыл в своем банке ячейку, куда заложил часть взятки, предоставленной в фактическое распоряжение посредников. Довести до конца свой преступный умысел Попов не смог по не зависящим от него обстоятельствам», – сообщали в СКР. Расследование этого уголовного дела в отношении экс-главы банка завершили в октябре этого года.

Махлай же сейчас находится в федеральном и международном розыске. В июле 2019 года бизнесмена и его отца Владимира Махлая, основателя «Тольяттиазота», заочно признали виновными по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Каждого из них приговорили к девяти годам колонии. Осенью 2019 года приговор вступил в законную силу.