ПРАВО.ru
Процесс
11 ноября 2020, 16:31

Финский Fortum проиграл суд изданию Regnum по делу о защите репутации

Причиной стала статья о поглощении филиала немецкой энергетической компании Uniper финской Fortum, которую опубликовало издание Regnum. Авторы материала утверждали, что финское предприятие собирало компромат на Uniper. Судья с этим не согласилась.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд города Москвы отказался удовлетворять иск финской Fortum Oyj, который компания подала против ООО «Регнум», а также к Роману Газенко – одному из авторов. Информация по делу № А40-95070/2020 появилась на сайте электронной картотеки арбитражных дел.

Иск финское предприятие подало в июне этого года. Он касался защиты деловой репутации. Поводом стала статья под названием «Зимняя война. Финский лидер чистой энергетики использует в РФ грязный пиар?» Материал касается поглощения «дочки» немецкой компании Uniper финской Fortum. Истец не был доволен фразой о том, что ответчик собирал и распространял компромат на Uniper. Материалы, по версии автора статьи, Fortum размещала на специально созданных для этого сайтах: http://shapkagorit.info/ и http://berezafire.info. Кроме того, согласно данным журналиста, компания использовала группы в Facebook и каналы в Telegram, а также контекстную рекламу в Google и Yandex. Представители Fortum заявили, что такие сведения порочат репутацию предприятия.

Судья Екатерина Титова в своём решении указала, что истец не объяснил, какие именно недостоверные сведения распространены в отношении него, что эти сведения действительно порочат его репутацию. По мнению Титовой, Fortum не упоминается в оспариваемых фразах. Нельзя с достоверностью и очевидностью утверждать, что речь идёт именно об истце, поэтому эти фразы к Fortum не имеют никакого отношения. Такие сведения не могут порочить репутацию компании.

«Истец из нейтральных утверждений и предположений делает свои собственные и уже на их основании пытается доказать негативный посыл сведений, не представляя финансово-экономических, юридических доказательств своей правоты, – говорит Титова. – Негативная оценка указанной ситуации сама по себе не может являться основанием для удовлетворения исковых требований».

«Мираторг» защитил деловую репутацию в споре с региональным СМИ

Суд сослался на позиции ЕСПЧ, который часто пояснял, что журналист может до определённой степени преувеличивать и провоцировать при написании своих материалов, что СМИ могли донести информацию по всем вопросам, вызывающим общественный интерес. В итоге судья отказала Fortum в удовлетворении исковых требований.

Fortum Corporation – финская государственная энергокомпания, которая базируется вблизи Хельсинки. К сентябрю 2013 года на территории России работало 40% всех сотрудников корпорации, а общий объём инвестиций в российскую энергетику с её стороны составил около €4 млрд.