ПРАВО.ru
Процесс
19 ноября 2020, 11:34

ГП утвердила обвинение по делу о хищении газа на 1,9 млрд рублей в Омске

Материалы уголовного дела уже направлены в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении 1,9 млрд руб. у потребителей газа в Омской области. Председатель совета директоров ОАО «Омскгоргаз» Сергей Калинин и еще пятеро фигурантов обвиняются в организации преступного сообщества или участии в нем (ч. 3 ст. 210 УК), а также в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), сообщили в Генпрокуратуре.

Следствие считает, что в 2011 году в Омске Калинин, основной акционер и председатель совета директоров ОАО «Омскгоргаз», создал ОПС, куда вошел топ-менеджмент компании, с целью хищения денежных средств потребителей газа Омской области.

Для реализации плана соучастники обеспечили продажу ОАО «Омскгоргаз» трех участков газопроводов в пользу ООО «Омскгазстрой», которое затем передало их в аренду аффилированному ООО «Омскгазсеть».

Обвиняемые совместно подготовили и направили в региональную энергетическую комиссию Омской области и ФСТ заявления от имени ООО «Омскгазсеть» на установление тарифов на транспортировку газа. При этом включили в него заведомо необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей и производственных помещений, оплату труда и прочие расходы.

Одновременно Калинин помог своему сообщнику попасть на должность председателя региональной энергетической комиссии. После чего было подписано заключение об обоснованности предложенных тарифов. После этого были заключены договоры по транспортировке газа. В результате этого с 1 декабря 2011 года по 13 июля 2018 года были похищены денежные средства потребителей на сумму 1,9 млрд руб.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.