ПРАВО.ru
Практика
1 июня 2021, 18:42

ВС решал, может ли руководитель оказать юруслуги своему обществу

Может ли управляющая компания юрлица-участника дела оказывать ему юридические услуги в процессе, разбирался Верховный суд.

В деле № А40-273765/2018 общество «Фэшен Фэмили» пыталось взыскать с «Моремолла» обеспечительный платеж по аренде, но потерпело неудачу. А следом «Моремолл» решил получить с правопреемника истца, ИП Владислава Балаяна, 204 000 руб. судебных расходов на услуги компании «ТПС Недвижимость», которая выполняла у ответчика функции единоличного исполнительного органа (то есть фактически была «генеральным директором»). 

Дорогой процесс: как взыскать судебные расходы

Балаян возражал против взыскания: он указывал, что «ТПС Недвижимость» не может представлять ответчика, и ее действия были, по сути, действиями самого «Моремолла». Но три инстанции отказали, ведь здесь управляющая компания действовала не как исполнительный орган, а как представитель по договору юридических услуг. 

Балаян пожаловался в Верховный суд, который по итогам рассмотрения жалобы решил направить спор на новое рассмотрение в АСГМ. Мотивировочная часть решения ВС пока недоступна – судьи подготовят ее в ближайшие дни.