ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2021, 16:49

Главреда «Медиазоны» потребовали признать иноагентом

В Фонде защиты национальных ценностей считают, что Сергей Смирнов участвовал в «противоправной политической деятельности».

Президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей направил в комиссию Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России обращение с требованием признать главного редактора «Медиазоны» иноагентом. Об этом в среду пишет «Новая газета».

В своей жалобе Шугалей указал, что Сергей Смирнов участвовал в «Летней школе журналистики и социокультурных исследований» в Праге для представителей «российских и зарубежных оппозиционных медиаресурсов», руководил московским отделением Национал-большевистской партии (НБП, организация признана экстремистской), а также «не раз принимал участие в противоправной политической деятельности». Речь идет о февральском аресте Смирнова из-за призывов к участию в несогласованной акции, размещении на ресурсах «Медиазоны» и в авторском телеграм-канале фотографий и видеозаписей в поддержку Алексея Навального.

Кроме того, Смирнова оштрафовали за отсутствие указания в новостной заметке, что организация «Артподготовка» является экстремистской и запрещена в России.

«Если я не прав, и в нашем обращении относительно «Медиазоны» не найдут оснований для включения этого сетевого издания и Сергея Смирнова в реестр организаций и физических лиц, выполняющих функции иностранных агентов, я сам же первый публично извинюсь. Учредители издания могут привести аргументы и доказать, что это не так, – заявил изданию Шугалей.

Накануне комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России направила в «компетентные органы» информацию об иностранном финансировании издания «Медиазона» после жалобы, полученной от Шугалея.