ПРАВО.ru
Процесс
16 августа 2021, 14:14

«Траст» подал иск на 156 млрд рублей к финансисту

Ответчик – основатель группы «Открытие» Вадим Беляев, к которому банк и «Открытие Холинг» уже направили иски на сотни миллионов долларов в американский суд.
Должность
Председатель судебного состава
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск ПАО «Национальный банк «Траст» к Вадиму Беляеву. Сумма требований по делу № А40-171922/2021 составляет 156,58 млрд руб. Иск передали судье Олесе Кравчик, он пока не принят к рассмотрению.

Подробности дела в настоящий момент недоступны. В качестве третьих лиц по нему проходят банк «ФК Открытие», Центробанк и учрежденная им Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора.

В 2020 году «Траст» и ФК «Открытие» направили в Верховный суд штата Нью-Йорк гражданский иск к Беляеву о взыскании активов на сотни миллионов долларов. Истцы полагают, что банкир присвоил их в результате мошеннических действий и незаконного вывода активов дочерних предприятий «Открытие Холдинга». Общий ущерб от действий Беляева банки оценили в $8 млрд.

Еще один иск к Беляеву подан в Великобритании. Высокий суд Англии рассмотрит претензии «Траста», связанные с покупкой ФК «Открытие» облигаций группы О1 Бориса Минца. Их «Открытие» приобрело перед санацией.

Вадим Беляев – основатель группы «Открытие», крупнейшим акционером (29%) которой он был до 2017 года, когда Центральный банк забрал «Открытие» на санацию. После этого он покинул Россию и сейчас проживает в США под фамилией Вольфсон.