ПРАВО.ru
Процесс
3 сентября 2021, 10:01

Главу подразделения «Станкина» арестовали по делу о хищении 105 млн

Деньги были выделены на реализацию Федеральной космической программы.

Тверской районный суд Москвы отправил до 2 октября под домашний арест директора Института технологического развития ракетно-космической промышленности Московского государственного технологического университета «Станкин» Григория Зусева.

Как пишет «Коммерсант», Зусеву вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) при исполнении Федеральной космической программы на 2016–2025 годы. По версии следствия, некоторые работы в рамках одного контракта не были выполнены, а по другим цены были завышены в несколько раз. В итоге, как установила технико-экономическая экспертиза, проведенная в сентябре 2020 года, «Роскосмосу» был причинен ущерб на сумму 105 млн руб.

Издание отмечает, что поводом для возбуждения дела, по некоторым данным, стали материалы проверки работы университета госкорпорацией «Роскосмос». Программа, на которую были выделены бюджетные средства, предусматривала проведение опытно-конструкторских работ «Прогресс-2025» – «АФУ-С», направленных на совершенствование характеристик ракетно-космической техники с целью увеличения сроков эксплуатации космических аппаратов.

Защита Зусева и он сам просили ходатайство отклонить, утверждая, что доводы следствия в пользу ареста ничем не подтверждены. По словам адвоката, у Зусева, который постоянно проживает в квартире своей престарелой матери, на иждивении находится не только она, но и двое несовершеннолетних детей, один из которых инвалид. В итоге суд избрал господину Зусеву меру пресечения в виде домашнего ареста.