ПРАВО.ru
Практика
19 октября 2021, 9:30

Совладелец «Ростагроэкспорта» требует вернуть 85% компании, которые он подарил топ-менеджерам

Юрий Изачик владел 100% операционной компании «Ростагрокомплекс» с момента ее основания до 16 сентября 2021 года, но после смерти президента Бориса Александрова согласился поделить долю в бизнесе.

Совладелец компании «Ростагроэкспорт» Юрий Изачик подал иск в Арбитражный суд Московской области (дело № А41-75846/2021) к топ-менеджерам Валентине Кшенниковой, Галине Макаровой, Сергею Бабаченко, Нелли Храпуновой и Марине Резниковой. Истец обжалует договор, по которому он подарил ответчикам 85% своей доли в «Ростагрокомплексе» (операционной компании ГК «Ростагроэкспорт»), сообщают «Ведомости». Изачик стоял у основания «Ростагроэкспорта», выпускающего продукцию двух известных брендов — «Ростагроэкспорт» и «Б. Ю. Александров», в 1995 году вместе с Борисом Александровым и Леонидом Микиртумовым.

Газета пишет, что Изачик владел 100% «Ростагрокомплекса» до 16 сентября 2021 года, но после смерти президента компании Бориса Александрова согласился поделить доли в бизнесе и подарил по 17% топ-менеджерам. В иске, на который ссылается издание, отмечается, что до заключения договора дарения и в момент его подписания истец «находился в тяжелом психическом и физическом состоянии, чем воспользовались ответчики». Его также ввели в заблуждение сообщениями о финансовых проблемах компании, в частности, о задолженности почти в 800 млн руб. Собственно, поделить доли и предложили, чтобы поделить субсидиарную ответственность. Более того, якобы только у нотариуса Изачик узнал, что подписал договор дарения, а не договор о разделе долга.

«Ведомости» обращают внимание, что якобы обманутый совладелец «Ростагроэкспорта» затеял процесс сразу после того, как инвестподразделение «Альфа-групп» направило предложение всем владельцам долей о выкупе их за равные денежные суммы. Бизнес оценили в $50 млн.

По мнению гендиректора «Союзмолока» Артема Белова, корпоративный конфликт уже привел к потере стоимости компании.

Как пишет газета, в 2020 году выручка «Ростагроэкспорта» выросла на 16% до 11 млрд рулей. Противоречия возникли после смерти Александрова в ноябре 2020 года. Он не владел долями, но ему принадлежал бренд его имени, который он передал дочери Екатерине. А доли были распределены между членами семьи и топ-менеджерами.