ПРАВО.ru
Практика
26 октября 2021, 11:33

ВС заставил пересмотреть размер вознаграждения управляющего

Управляющий допустил несколько ошибок при ведении банкротного дела, но суды отказались отстранить его от процедуры и даже выплатили вознаграждение в полном объеме. ВС с этим не согласился.

Дело о банкротстве АО «Казанская сельхозтехника» вел конкурсный управляющий Сухроббек Басыров. Одним из кредиторов общества был «Татфондбанк», и у Агентства по страхованию вкладов (управляющий «Татфондбанка») возникли вопросы к работе конкурсного управляющего. По мнению АСВ, Басыров подготовил недостоверный отчет, опоздал с выплатой после продажи залогового имущества, а также не застраховал свою ответственность. Поэтому Агентство потребовало отстранить управляющего от банкротной процедуры (дело № А65-19521/2017).

ВС оставил управляющего без процентов

Суды признали нарушения, но не стали отстранять управляющего и подтвердили выплату ему вознаграждения в 1,6 млн руб. Он действительно поздно рассчитался с залоговым кредитором и допустил ошибку в отчете, решили три инстанции. На это конкурсный управляющий пояснил, что допущенная им ошибка в отчете носила технический характер и устранена, а размер требования банка в новом отчете теперь указан корректно. «Татфондбанк» не пострадал от его ошибок, указал Басыров.

АСВ обратилось в Верховный суд. Заявитель попросил признать ошибочными выводы судов об отсутствии оснований как для отстранения конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей, так и для снижения размера вознаграждения.

Экономколлегия с этим согласилась, отменила решения нижестоящих судов и направила обособленный спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.