ПРАВО.ru
Практика
26 ноября 2021, 9:54

В «черную пятницу» мошенники могут украсть до 300 млн руб.

Эксперты также предупреждают, что персональные данные, которые попали в руки мошенников, в дальнейшем могут быть проданы на черном рынке.

Прогнозируемый объем краж в «черную пятницу» может составить порядка 300 млн руб. Такими данными с «Известиями» поделились в компании по кибербезопасности Zecurion. Там пояснили, что прогноз сделан на основании статистики продаж в периоды аналогичных акций за прошлые годы. Также аналитики учитывали ожидания ретейла от ближайшей акции и эмпирические оценки мошеннических трансакций исходя из текущего уровня киберугроз, осведомленности и настороженности пользователей.

Основной схемой кибермошенничества традиционно остается распространение фишинговых писем, связанных со специальными предложениями продажи товаров и оказания услуг, рассказал аналитик центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» Игорь Фиц. Обычно эти письма содержат такие слова, как «распродажа», «дешево», «скидка». Также злоумышленники в этот период активно используют таргетинговую и контекстную рекламу, которая размещается на популярных ресурсах.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, следует внимательно относиться к сайтам интернет-магазинов, подчеркнули в Zecurion. Не следует доверять сообщениям из массовых рассылок и с незнакомых номеров, а также в тематических группах. Кроме того, преступники могут присылать фальшивые купоны, цель которых — заставить перейти на нужный сайт или совершить конкретные действия.

После того как человек оплатил покупку на мошенническом сайте, с него списываются деньги, но товар в итоге не доставляется. При «оформлении заказа» жертва вводит данные банковской карты, Ф. И. О, адрес доставки, которые попадают в руки злоумышленников, подчеркнул директор блока экспертных сервисов Bi.Zone Евгений Волошин. Затем личные сведения могут быть проданы на черном рынке и использованы для дальнейших атак.