ПРАВО.ru
Практика
5 января 2022, 21:23

В Казахстане ввели режим ЧП и отключили интернет

Ранее режим чрезвычайного положения уже ввели в столице страны на фоне массовых протестов. Глава государства пообещал «максимально жесткую» реакцию на протесты.

На всей территории Казахстана 5 января объявили режим чрезвычайного положения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на госканал «Хабар 24». Он будет действовать до 19 января. Ранее ограничения в связи с режимом ЧП на тот же срок ввели в Алма-Ате и Мангистауской области.

Во время действия режима ЧП запрещены массовые мероприятия и забастовки, продажа оружия и алкоголя, а у владельцев оружия его должны временно изъять. Кроме того, будет действовать комендантский час с 23:00 до 07:00.

«Газовые» протесты и отставка правительства: что происходит в Казахстане

На всей территории страны отключен интернет, передает РБК. Сложности с подключением начались еще 4 января, когда протесты в Казахстане только разгорались. К вечеру среды отдельные сбои перешли в тотальное отключение интернета по всей территории Казахстана.

«Это, вероятно, серьезно ограничит освещение набирающих обороты антиправительственных протестов», — цитирует издание специализированную организацию NeyBlocks.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что намерен действовать «максимально жестко» и не покинет столицу. По его словам, протестующие «голыми водят по улицам» военнослужащих и «подвергают насилию женщин», передает «Интерфакс». Массовые протесты уже привели к человеческим жертвам, утверждает Токаев.

Около 20:30 протестующие захватили алма-атинский аэропорт и разгромили внутренний терминал. Аэропорт прекратил работу. Пассажиры и персонал успели покинуть здание.

Протесты в Казахстане начались после резкого повышения цен на автомобильный газ с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) в 2022 году. Первые митинги прошли в Мангистауской области на Западе страны в городах Жанаозен и Актау, 4 января они охватили всю страну, в том числе самый крупный город Алма-Ату, столицу Нур-Султан.

4 января в Мангистауской области правительственная комиссия встретилась с инициативной группой и объявила о решении снизить цену на сжиженный газ до 50 тенге в этой области. А в среду Токаев поручил на 180 дней ввести госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель, рассмотреть возможность моратория на повышение коммунальных тарифов на 180 дней, ввести государственное регулирование цен на социально значимые товары, а также разработать закон о банкротстве физических лиц. Глава Казахстана также принял отставку правительства.