ПРАВО.ru
Законодательство
23 марта 2022, 10:44

Госдума расширила полномочия главы СКР

Он сможет издавать ведомственные акты по вопросам образования, культуры и спорта.

23 марта Государственная дума в третьем окончательном чтении рассмотрела и приняла закон, который позволит председателю Следственного комитета вести воспитательную и психологическую работу внутри ведомства. Новеллу ранее внес в парламент президент Владимир Путин.

Госдума расширяет полномочия председателя СКР

Инициатива вносит изменения в закон «О Следственном комитете». Председатель ведомства получает полномочия по организации воспитательной, психологической и культурно-просветительской работы, а также развития физкультуры и спорта. Это позволит главе СКР издавать ведомственные акты по этому кругу вопросов.

Сейчас председатель Следственного комитета не имеет таких полномочий, но при этом в системе СКР есть две академии, кадетские корпуса и другие образовательные заведения. Председателю СКР необходимы дополнительные полномочия для введения единообразных норм в этих организациях как для преподавателей, так и для учащихся.

Во втором чтении документ рассмотрели и приняли 22 марта. Никаких поправок к нему не поступало.

Законопроект № 45181-8 «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации»