ПРАВО.ru
Практика
4 апреля 2022, 11:33

Кабмин готовит репатриацию высококлассных специалистов

Власти надеются удовлетворить растущую потребность в квалифицированных кадрах за счет соотечественников, которым стало неуютно за рубежом.

Правительство обсуждает дальнейшее развитие госпрограммы по репатриации соотечественников, которая действует с 2007 года. В частности, речь идет о предоставлении дополнительных льгот высококвалифицированным специалистам при возвращении в РФ. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минпромторг и Минтруд. К властям якобы обращается все больше ранее покинувших страну россиян, которые хотят вернуться на родину из-за давления со стороны иностранного окружения.

Депутаты уточняют понятие «соотечественник»

Сейчас репатриантам уже предоставляют компенсацию стоимости переезда, пособия на срок до полугода при отсутствии источников дохода и некоторые другие льготы. Детали зависят от того, в какой регион России хотят прибыть соотечественники из-за границы. Ранее подавляющее большинство репатриантов прибывало из Казахстана и Таджикистана, но сейчас возрос запрос от соотечественников, которые проживают в Европе, утверждают источники «Известий».

В Минтруде отметили, что запрос на высококлассных специалистов из-за границы в РФ есть. В особенности это касается IT-сферы и инженерно-технических отраслей.

Лучший способ привлечь иностранных специалистов — создать условия, при которых уже находящиеся в России квалифицированные кадры не захотят ее покидать, отмечает директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман. Он призывает расширить программы, подобные мерам поддержки IT-специалистов, и на другие сферы.