ПРАВО.ru
Практика
26 мая 2022, 9:30

Более 5500 компаний отказались от моратория на банкротство

Его применение мешает получать кредиты и проводить некоторые платежи. В Минэкономразвития готовы при необходимости скорректировать механизм.

Более 5500 российских компаний подали заявления на отказ от моратория на банкротство, сообщают «Известия» со ссылками на данные «Федресурса». Это почти в четыре раза больше, чем во время моратория из-за пандемии коронавируса (но и мораторий тогда распространялся только на отдельные отрасли). В Минэкономразвития не считают отказ от этой меры поддержки массовым, но готовы рассмотреть ее корректировки.

Из-под моратория вышли около 5400 компаний, 42 индивидуальных предпринимателя и 65 физических лиц. Источник в одной из компаний сообщил, что причина отказа в требованиях банков, которые не желают кредитовать заемщиков под мораторием. Это подтвердили президент «Опоры России» Александр Калинин и руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин.

Мораторий также не позволяет выплачивать прибыли и дивиденды, что может быть причиной отказа от этой меры, добавил Юхнин.

«Из-под действия моратория вышло менее 1% от всех компаний, на которые он распространяется», — оценил замминистра экономического развития Илья Торосов. В то же время МЭР не исключает изменение его механизма по итогам рассмотрения с участием заинтересованных сторон.

В банках не подтвердили, что мораторий принципиально изменил оценку рисков при одобрении кредитов. По данным Дом.рф, уровень одобрения займов восстановился к прежним показателям в 50–70% в зависимости от продукта.

При этом за март — апрель в России подали рекордное 62 341 заявление о банкротстве, что почти втрое больше показателя 2020 года.