ПРАВО.ru
Практика
1 июня 2022, 19:35

ФНС продлила запрет на арест счетов налоговых должников

После окончания этого срока им будут предоставлять дополнительные две недели на погашение долга.

Федеральная налоговая служба продлила на месяц мораторий на приостановку операций по банковским счетам юрлиц и ИП, у которых есть задолженности по налогам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо региональным органам ФНС от 31 мая. Ранее предполагалось, что запрет перестанет действовать 1 июня.

Эту меру ввели в марте. При этом ФНС указала, что если есть вероятность, что должник выведет активы или каким-то образом помешает взысканию, то мораторий на него распространяется только с одобрения главы вышестоящего налогового органа. По мнению ФНС, такие исключения коснутся только 0,1% компаний.

Согласно письму, с 1 июля налоговые органы должны выждать две недели с момента направления в банк поручения о списании налоговой задолженности, прежде чем блокировать счет. Такой льготный порядок будет действовать до особого распоряжения. 

Налоговая увидела «позитивные изменения» благодаря введенным послаблениям. Из-за этих мер с марта в экономике остались активными около 650 млн руб. Надзорный орган подчеркивает, что это фактически временный кредит для оказавшегося в сложном положении бизнеса. При этом ФНС стремится также оградить интересы бюджета.

Кроме того, ранее ФНС приняла решение временно не инициировать банкротство должников по налогам и сборам.