ПРАВО.ru
Законодательство
12 июля 2022, 10:42

За пропаганду наркотиков введут уголовную ответственность

Соответствующие законопроекты разработало МВД. В ведомстве сообщили, что документы уже внесли на рассмотрение в правительство.

Министерство внутренних дел России разработало законопроекты о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. О планах предложить подобные изменения 24 июня рассказал первый замначальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД генерал-майор полиции Кирилл Смуров. Теперь ведомство сообщило, что соответствующие документы уже внесли на рассмотрение в правительство. Об этом пишет РИА «Новости».

Известно, что поправки внесут в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, в закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и другие законодательные акты. При этом МВД не пока не раскрывает, какое наказание предлагает установить за такое нарушение. 

Законопроекты разработали по поручению президента России Владимира Путина и правительства. МВД, Минцифры, Минюст и Генпрокуратура должны были принять дополнительные меры по противодействию незаконному обороту психотропных веществ, в том числе внести уголовную ответственность за склонение к потреблению либо пропаганду наркотиков в интернете.