ПРАВО.ru
Практика
14 июля 2022, 12:13

Сторонник Навального пожаловался в КС из-за снятия с выборов

Калининградский активист Иван Лузин требует отменить нормы закона, запрещающие избираться людям, которые до признания организаций экстремистскими состояли в них или оказывали им какую-либо поддержку.

Конституционный суд зарегистрировал жалобу бывшего сотрудника калининградского штаба Алексея Навального (сеть штабов Навального признана экстремистской организацией, запрещена в РФ и ликвидирована) Ивана Лузина, пишет «Коммерсант».

Лузина сняли с выборов в Госдуму в конце июля 2021 года по требованию облизбиркома, который указал на его «причастность к деятельности экстремистской организации» на основании письма из Минюста. За месяц до этого Мосгорсуд признал несколько структур оппозиционного политика Алексея Навального экстремистскими, но решение вступило в силу только 4 августа, после апелляции.

Госдума приняла поправки об отстранении от выборов лиц, «причастных к экстремистской и террористической организации» в прошлом году. Они запретили баллотироваться руководителям, членам или тем, кто финансировал экстремистские или террористические организации. Для руководства срок такого запрета составит пять лет, а для участников и работников — три года. При этом «причастность» участников и членов, по закону, должна быть установлена решением суда.

ВС снял с выборов бизнесмена Потапенко

Лузин не согласился с решением избиркома и обжаловал его. Но суды разных уровней, включая Верховный суд, не встали на его сторону, указав на участие в несогласованных митингах в поддержку Алексея Навального и посты в соцсетях с призывами участвовать в акциях. После этого заявитель обратился в КС.

Иван Лузин считает, что законодательство не конкретизируют, в чем именно заключается «причастность» к экстремистской или террористической организации. Закон возлагает на граждан «несоразмерные ограничения, которые не имеют под собой разумного обоснования», говорится в жалобе, в то время как существует достаточно других ограничений для участия в выборах людей, наказанных за экстремистские правонарушения. Кроме того, эти нормы «ограничивают свободу слова, право на распространение информации, а также право на свободу мирных собраний». Также активист указал, что избирком снял его с выборов до вступления в силу решения о запрете штабов.

«Все еще кажется правильным зафиксировать, что я не согласен с этим юридически безграмотным и репрессивным законом. Кроме того, КС может уточнить расплывчатые формулировки закона, а это могло бы (по крайней мере, так казалось год назад) помочь другим кандидатам, которых будут снимать с выборов», — объяснил он мотивы подачи жалобы.