ПРАВО.ru
Практика
22 июля 2022, 18:55

Суд в Москве заочно арестовал украинского журналиста Гордона

Весной в отношении Гордона было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, связанным с призывами к войне и распространением ложной информации о российской армии.

Басманный суд Москвы заочно арестовал украинского журналиста Дмитрия Гордона, сообщает РИА «Новости». Он останется под стражей в течение двух месяцев после его экстрадиции или задержания на территории РФ.

Журналисту вменяются три статьи УК: распространение фейков о действиях российской армии (ч. 2 ст. 207.3), возбуждение ненависти по национальному признаку (ч. 2 ст. 282), а также публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ч. 2 ст. 354).

МВД России объявило в розыск журналиста Дмитрия Гордона

В марте Следственный комитет возбудил в отношении украинского журналиста дело. Внимание СКР привлекло выступление Гордона в прямом эфире украинского телеканала. Как полагает Следственный комитет, «он публично призвал к уничтожению граждан РФ», а также призвал совершить вооруженное нападение на Россию и развязать против нее агрессивную войну с использованием ядерного оружия.

В апреле Гордона внесли в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга. А глава СК Александр Бастрыкин поручил следователям изучить содержание книг украинского журналиста, которые продаются в России.

В середине июля МВД России объявило Гордона в розыск.

54-летний Гордон — популярный украинский журналист, наиболее известна его серия интервью «В гостях у Дмитрия Гордона», передача выходила на разных украинских телеканалах с 1996 года, доступна она и на ютубе.