ПРАВО.ru
Законодательство
29 июля 2022, 15:49

Кабмин предлагает продавать рецептурные лекарства онлайн

Их перечень и требования к аптекам, которые примут участие в эксперименте, будет определять кабмин.

29 июля правительство внесло в Госдуму законопроект о проведении эксперимента, в рамках которого в трех регионах России будут продавать рецептурные медикаменты в режиме онлайн. Эксперимент пройдет с марта 2023-го по март 2026-го года в Москве, Московской и Белгородской областях.

Кабмин направит 10 млрд руб. на поддержку неработающих пенсионеров

Перечень лекарств и фармакотерапевтических групп, которые можно будет продавать таким способом, отдельно определит правительство. Препараты, которые содержат наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества, а также объемную долю этилового спирта выше 25%, в эксперименте участвовать не будут.

Кабмин также определит требования к медицинским организациям и аптекам, которые будут принимать участие в эксперименте, требования к доставке рецептурных лекарств. При получении медикаментов представители аптек должны проверить, что его получил именно тот, кому выписали рецепт, или его законный представитель. Получатель также должен будет расписаться в специальном документе при получении лекарств.

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что «для маломобильных пациентов или пациентов с хроническими заболеваниями, которым не всегда просто выходить из дома», новый порядок станет намного удобнее.

Законопроект № 173061-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в целях проведения эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом»