ПРАВО.ru
Практика
1 августа 2022, 12:59

Прицениться к имуществу банков-банкротов теперь можно с телефона

Банки обычно выдают кредиты под залог — это значит, что у них на балансе много активов несостоятельных заемщиков как физических лиц, так и предпринимателей. Если сам банк обанкротится, то это имущество поступает на торги. Найти выгодные предложения теперь можно с мобильного телефона.

Скриншот приложенияАгентство по страхованию вкладов, которое выступает управляющим в делах о банкротствах банков, запустило мобильное приложение специального информационного сервиса «Торги АСВ», сообщил сайт АСВ в пятницу, 29 июля. Там будут размещаться объявления о продаже имущества несостоятельных банков, пенсионных фондов и страховых компаний, а еще — о реализации активов в рамках процедуры оздоровления банков. 

В приложении есть подробные описания и фотографии лотов, которые продаются или готовятся к продаже. Как говорится на сайте АСВ, в приложении уже есть более 4000 лотов общей стоимостью около 353 млрд руб. Это автомобили (в том числе спецтранспорт), недвижимость (включая нежилые помещения и административные здания), драгметаллы, основные средства, ценные бумаги, права требования и так далее. В их числе, например, 183 квартиры, комнаты и апартамента, 210 объектов коммерческой недвижимости, 354 участка (данные из приложения на момент публикации). Кликнув на лот, можно узнать дату начала приема заявок, характеристики имущества, включая ограничения, цену и динамику изменения цены. Лоты можно отсортировать по категориям: например, по местонахождению и стоимости. 

Приложение дает возможность выбрать категории, которые интересуют, и предлагает подборки лотов по ним. Его можно скачать в AppStore и Google Play.