ПРАВО.ru
Процесс
2 августа 2022, 10:36

Суд разрешил управляющим Petropavlovsk продать бизнес

Из-за санкций компании стало трудно обслуживать свой крупнейший долг.

Суд в Великобритании разрешил внешним управляющим компании Petropavlovsk продать бизнес «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК) в обмен на «любое денежное вознаграждение», сообщает РБК. В апреле «Газпромбанк» передал УГМК права требования по долгам Petropavlovsk в $201 млн (12,1 млрд руб. по курсу ЦБ).

Апелляция вынесла решение по делу Petropavlovsk Plc

Из-за того, что Великобритания ввела против «Газпромбанка» санкции и заморозила его активы, Petropavlovsk стало трудно обслуживать долг перед банком. Дело в том, что компания зарегистрирована в Великобритании и, соответственно, не имеет права проводить платежи в пользу российского подсанкционного банка. В итоге золотодобывающая компания пропустила два платежа: $560 000 по кредиту в $200 млн и в $9,5 млн по обязательствам дочерних предприятий в $86,7 млн.

В мае «Коммерсант» сообщал о намерении УГМК приобрести Petropavlovsk. Такое ходатайство компания якобы уже направила в Федеральную антимонопольную службу.

Из-за частичного дефолта и невозможности продавать золото на привычных рынках в связи с антиросиийскими санкциями акции Petropavlovsk весной значительно упали в цене.