ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2022, 19:13

ЕСПЧ вынес решение по делу об утечке данных МВД

В руках злоумышленников оказались данные 400 000 жителей Москвы и Московской области. Один из них в итоге обратился в суд. Страсбургский суд считает, что российские власти должны были предотвратить утечку.

30 августа Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу российского заявителя, личные данные которого продавали на Савеловском рынке в Москве якобы в составе базы Зонального информационного центра ГУВД столицы. ЕСПЧ взыскал в пользу заявителя €7500 компенсации и €2000 судебных расходов, но отказал в других требованиях.

В 2011 году заявитель обнаружил информацию о себе в базе данных, которую продавали на столичном рынке. Там были указаны его полное имя, дата рождения, адрес, сведения о судимости, а также пометка «хулиган, вор и наркоман, болел ВИЧ и гепатитом». По его мнению, это нарушает его право на тайну частной жизни. Всего база содержала информацию в отношении более чем 400 000 человек из Москвы и Московской области.

Защита со стороны России настаивала, что МВД не ведет баз данных с информацией о заболеваниях граждан, кроме сведений наркозависимости. Министерство якобы никогда не хранило информацию, на которую ссылается заявитель.

ЕСПЧ указал, что обеспечение уважения к частной жизни граждан, в частности их медицинских данных, входит в обязанности государства. Крайне важно не только уважать право человека на частную жизнь, но и сохранять его доверие к медицинской профессии и службам здравоохранения в целом, подчеркнул Страсбургский суд. Распространение информации о ВИЧ-инфекции гражданина особенно сильно угрожает его частной жизни и семейному положению, а незащищенность таких данных может заставить людей избегать диагностики этого опасного заболевания.

Российская сторона не отрицала того, что только органы власти имели доступ к большинству данных в спорной базе. Так, следователь запрашивал в инфекционной больнице данные о здоровье заявителя в рамках уголовного дела. В этих условиях не имеет значения, действительно ли утечка данных произошла именно в МВД — в любом случае единственное возможное объяснение состоит в том, что госорганы не обеспечили их надлежащую защиту, полагает ЕСПЧ.

Обстоятельства этого серьезного нарушения неприкосновенности частной жизни так и не были выяснены, добавил Страсбургский суд. Сам заявитель не мог установить лиц, по вине которых были обнародованы его персональные данные. И поэтому ссылку российской стороны на то, что истец не инициировал против них уголовное разбирательство, несостоятельна.