ПРАВО.ru
Законодательство
16 сентября 2022, 11:32

Правительство хочет уравнять все категории безработных

Лица предпенсионного возраста, потерявшие работу до 2019 года, смогут потребовать доплаты.

Правительство внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект, который позволит гражданам предпенсионного возраста, потерявшим работу с 2019 года, получать более высокое пособие. Такие изменения предписал внести в законодательство Конституционный суд.

КС защитил право пожилых на повышенное пособие по безработице

С 2019 года максимальный размер пособия по безработице повысили. Он составил от 1500 до 8000 руб., а для лиц предпенсионного возраста — 11 280 руб. При этом гражданам, которые были признаны безработными до 1 января 2019-го, пособие выплачивали в прежнем размере.

На несправедливость такого подхода пожаловалась в КС пенсионерка, которую признали безработной в мае 2018-го. Она требовала доплатить ей повышенную часть пособия за период 2019 года до того, как она начала получать пенсию по старости. Конституционный суд признал, что для такой дифференциации нет разумных и справедливых оснований, и предписал устранить неравенство.

Внесенный правительством законопроект прямо предусматривает, что право на повышенное пособие имеют и лица предпенсионного возраста, пособие по безработице которым назначили до 2019 года.

Перерасчет пособий будет проходить в заявительном порядке. На это направят средства субвенций из федерального бюджета на социальные выплаты безработным. Законопроект не включает расчет суммы, которую могут составить такие выплаты.

Законопроект № 196019-8 «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»