ПРАВО.ru
Законодательство
16 сентября 2022, 16:27

Ответственность за распространение экстремистских материалов расширят

Теперь наказывать предлагают не только за распространение материалов из списка Минюста. Кроме того, экстремистскими планируют признать карты, на которых у России нет Крыма.

16 сентября депутаты от «Единой России» Василий Пискарев, Эрнест Валеев и Анатолий Выборный внесли на рассмотрение Госдумы два законопроекта, которые призваны ужесточить ответственность за экстремистские правонарушения. В частности, ст. 20.29 КоАП депутаты хотят расширить: массовое распространение и хранение экстремистских материалов станет наказуемым, не только если они включены в реестр запрещенных материалов.

Как указывают авторы новеллы в пояснительной записке, сейчас некоторые экстремистские материалы считаются таковыми на основании федерального закона. К ним относятся работы глав национал-социалистической партии Германии, фашистской Италии, а также изображения лиц, осужденных Нюрнбергским и другими международными трибуналами. Законопроект предлагает закрепить в КоАП ответственность за распространение таких материалов независимо от присутствия в реестрах.

Еще один законопроект вносит новый вид экстремистских материалов. К ним предлагается отнести карты и другие изображения, «оспаривающие территориальную целостность Российской Федерации». По мнению депутатов, в России участились случаи распространения буклетов и карт, на которых Крым или Южные Курилы не относятся к территории страны. В этом авторы новеллы видят скрытую форму зарубежной пропаганды в целях «оправдания территориальных претензий сопредельных государств к нашей стране». Такую «картографическую экспансию» необходимо наказывать в административном порядке.

Так, на центральной площади Уссурийска на днях установили баннер с изображением карты РФ без Крыма. Власти города сообщили, что виновных наказали, а подрядчик бесплатно заменил баннер.

Законопроект № 196560-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Законопроект № 196548-8 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»