ПРАВО.ru
СВО
4 октября 2022, 15:48

Минобороны разъяснит военкоматам отсрочки

Частичная мобилизация идет почти две недели, но СМИ сообщают об ошибках военкоматов. Минобороны разъяснит им, кого нельзя призывать.

Министр обороны Сергей Шойгу поручил Генштабу в кратчайшие сроки объяснить военкоматам и главам призывных комиссий порядок предоставления отсрочек. По словам чиновника, в первую очередь это касается тех, кто получает первое среднее или высшее образование в очной и очно-заочной формах обучения в государственных и коммерческих образовательных организациях, научных организациях, подчеркнул Шойгу.

Как передает РИА «Новости», подробные разъяснения по отсрочкам, которые подготовили в Генштабе, коснутся следующих категорий граждан:

  • работников оборонно-промышленного комплекса;
  • сотрудников аккредитованных организаций в области информационных технологий;
  • работников «организаций обеспечения устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи»;
  • сотрудников системообразующих организаций в сфере информации и связи, средств массовой информации, вещательных каналов и радиоканалов;
  • работников организаций, «обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления банковской ликвидностью, наличного денежного обращения».

Кроме того, Шойгу подчеркнул, что до военкоматов надо донести разъяснения по отсрочкам для тех, у кого есть дети с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или трое детей, один из которых имеет инвалидность.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. Владимир Путин указал, что призовут прежде всего тех, «кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт». Несмотря на это, нормативная база по мобилизации разрозненная и неясная, некоторые сведения об отсрочках и бронях далеко не всегда не закреплены в НПА и известны только со слов официальных лиц, а СМИ сообщают о многочисленных ошибках в работе военкоматов.