ПРАВО.ru
Законодательство
11 октября 2022, 10:48

Депутаты хотят наказывать за неуважение к госсимволам в интернете

Власти Татарстана хотят запретить неуважительное отношение к региональной символике наравне с федеральной.

11 октября Госсовет Татарстана и депутат от «Единой России» Айрат Фаррахов внесли на рассмотрение Госдумы законопроекты, которые позволят привлекать лиц из других регионов за неуважение к государственным символам субъектов РФ в интернете. Инициатива также поможет эффективно ограничивать доступ к страницам с такими материалами.

Путин разрешил прокуратуре закрывать СМИ

Ч. 3 ст. 20.1 КоАП уже предусматривает ответственность за выражение в сети явного неуважения к государственным символам. Но о символике российских регионов там речи не идет. Так как региональные законы на граждан в других субъектах не распространяются, без поправок в федеральный закон наказать их за оскорбление таких символов невозможно, говорится в пояснительной записке.

Кроме того, действующая редакция КоАП и корреспондирующих законов не предусматривает механизма, чтобы ограничивать доступ к подобным интернет-материалам. Госсовет Татарстана также предлагает распространить на региональные госсимволы нормы, которые обязывают операторов соцсетей проверять наличие в них оскорбительных материалов, а провайдера хостинга — ограничивать доступ к таким материалам по требованию уполномоченных органов.

Законопроект № 209819-8 «О внесении изменения в статью 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Законопроект № 209769-8 «О внесении изменений в статьи 10-6 и 15-1-1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»