ПРАВО.ru
Законодательство
27 октября 2022, 9:16

Операторы раскритиковали идею Минцифры о защите объектов связи от террористов

Они считают, что инициатива приведет к серьезным дополнительным расходам.

МТС и «Вымпелком» раскритиковали законопроект Минцифры, который вводит требования по антитеррористической защите объектов связи. Среди таких требований — охранные мероприятия, внедрение пропускной системы, систем видеонаблюдения и тревожной сигнализации, упорядочивание внутренних правил по реагированию на поступившие угрозы.

Операторы просят пересмотреть штрафы за нарушение закона о «серых» симках

По мнению операторов, расширение требований не обосновано и должно касаться только объектов, которые используются для госнужд. Как передает «Коммерсант», компании опасаются, что новые правила приведут к дополнительным расходам. Так, в законопроекте объекты связи разделяются на категории в зависимости от степени угрозы террористических актов и их возможных последствий. Если объект отнесен к первой категории, то для обеспечения его защиты нужно организовать вооруженную охрану, которая стоит около 5 млн руб. в год.

«Сети операторов состоят из тысяч объектов, и затраты будут существенными, что нецелесообразно ни с точки зрения эффекта, ни с точки зрения ситуации, связанной с удорожанием стоимости оборудования и работ из-за санкций», — отмечают в «Вымпелкоме». 

Еще по новым требованиям объекты связи должны информировать охрану и уполномоченные органы о найденных подозрительных беспилотниках, транспортных средствах, предметах, почтовой корреспонденции. Но у операторов связи нет компетенции для обнаружения беспилотников, подчеркивают в МТС и «Вымпелкоме». Они предлагают передавать информацию «без конкретизации». 

В Минцифры рассказали, что предложения операторов «частично учтены», а исправленная редакция проекта отправится на согласование в ФСБ, Росгвардию, Национальный антитеррористический комитет и Минэкономики.