ПРАВО.ru
Судьи
28 октября 2022, 18:47

Американский судья просит не называть его «Ваша честь»

Судья Бенджамин Битон считает, что это выражение вызывает негативные эмоции и корнями уходит к французским потомственным аристократам.

Федеральный судья из штата Кентукки Бенджамин Битон выступает против обращения «Ваша честь». Он заявляет, что судьи толкуют закон, а не создают его, поэтому должны «меньше думать о своем статусе», пишет Reuters.

«Будь проклят суд и вы, ваша честь!»: мужчине грозит срок за брань в адрес судьи

На эту тему Битон опубликовал пылкую речь в журнале Harvard Journal of Law & Public Policy. В ней он написал, что обращение к судьям «Ваша честь» вызывает у него негативные эмоции. «Судья — это не то же самое, что закон. То, что судьи говорят и пишут, не заменит настоящее законодательство, которое записано в Конституции и кодексах», — отмечает Битон. 

Обращение «Ваша честь» — титул благородства, который английские судьи позаимствовали у французских потомственных аристократов, написал Битон. Вместо этого он предпочитает, чтобы его называли просто «судья».

Битон утверждает, что «судьям надо уделять меньше внимания своему статусу и больше заботиться о том, чтобы хорошо выполнять свою работу по разрешению споров».