ПРАВО.ru
Законодательство
16 ноября 2022, 13:48

Врачей могут обязать сообщать о пациентах без документов

Сейчас врачебная тайна нередко мешает волонтерам и родственникам найти пропавших людей с деменцией или провалами в памяти.

Фракция «Новые люди» разрабатывает законопроект, который обяжет всех медиков вносить информацию о поступивших без документов пациентах в специальную базу. Таким образом депутаты хотят помочь в розыске пропавших без вести граждан, сообщает «Парламентская газета». Сейчас врачи не обязаны сообщать в полицию о пациентах без документов, если они могут назвать свое имя.

Глава СК взял под контроль дело об исчезновении детей в Тюмени

Найти пропавшего человека, который попал в больницу из-за частичной потери памяти или несчастного случая, очень сложно. Устанавливать личность потерпевшего полиция должна только при ДТП или преступлении, и в таком случае родственникам пострадавшего об этом сообщат. Если поступивший в медицинское учреждение пациент не может назвать свое имя и при нем нет документов, об этом тоже сообщают в полицию для установления личности. Но если он помнит свое имя, медики не обязаны обращаться в органы МВД.

При этом сам пациент может неправильно назвать свое имя, если у него есть ментальные нарушения. Кроме того, он может не помнить свой адрес и телефоны родственников. В таком случае его отпустят из больницы в неизвестность, а в случае смерти не уведомят родственников. При этом ответить на запросы волонтеров или полицейских медики часто отказываются, ссылаясь на врачебную тайну.

Чтобы исправить ситуацию, депутаты предлагают создать общероссийскую базу данных неизвестных пациентов. Туда будут в обязательном порядке заносить информацию обо всех пациентах без документов, даже если те назвали свое имя и фамилию и выглядят вменяемыми.

В 2021 году МВД получило 208 685 заявлений о пропавших людях (в том числе около 44 000 — о пропажах несовершеннолетних). Около 3000 человек не нашли до сих пор.