ПРАВО.ru
Законодательство
30 ноября 2022, 11:44

Генпрокуратура составила инструкцию о приостановке работы СМИ

Некоторые недостоверные сведения, создающие угрозу вреда гражданам, имуществу, нарушению общественного порядка, явное неуважение к органам власти могут стать причиной приостановки СМИ на срок до трех месяцев. Для проверки достаточно устного обращения граждан.

Генпрокуратура разместила на федеральном портале проектов нормативных правовых актов инструкцию для прокуроров о том, как лишать СМИ лицензий и приостанавливать их работу в России. В документе перечисляются такие основания для прокурорского реагирования:

  • Под видом достоверной распространяется недостоверная общественно значимая информация, создающая угрозу причинения вреда гражданам, имуществу, нарушения общественного порядка или работы важных объектов (жизнеобеспечения, транспортной, социальной инфраструктуры и т.п.);
  • Под видом достоверных распространяются фейки о вооруженных силах и госорганах России, их дискредитация;
  • Под видом достоверной распространяется информация об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан или мерах, приемах и способах защиты от такой угрозы;
  • Оскорбление в неприличной форме человеческого достоинства и общественной нравственности, выражение явного неуважения к обществу, государству, госсимволам и Конституции, органам власти;
  • Призывы к организации или участию в несанкционированных публичных мероприятиях, массовым нарушениям общественного порядка и безопасности, введению санкций против РФ, ее граждан и компаний, обоснование или оправдание экстремизма.

Источниками сведений могут быть письменные и устные обращения граждан, организаций, должностных лиц, сообщения СМИ, материалы проверок и дел, открытые источники, в том числе в интернете, говорится в проекте документа.

Думский комитет одобрил право Генпрокуратуры закрывать СМИ

Требование о приостановлении деятельности СМИ выносится на срок не более трех месяцев, в случае повторных нарушений – на срок до шести месяцев. Неоднократные нарушения грозят аннулированием регистрации СМИ или прекращением действия лицензии на вещание.

Кроме того, Генпрокуратура рассматривает обращения о запрете или ограничении деятельности иностранного СМИ в качестве ответа, если за рубежом подобные меры применены к российскому СМИ. Как уточняется в проекте инструкции, этот вопрос согласовывается с Министерством иностранных дел.

Источник: Проект инструкции о порядке подготовки требований о приостановлении деятельности средства массовой информации, о признании недействительной регистрации средства массовой информации […]