ПРАВО.ru
Законодательство
23 января 2023, 18:00

Кабмин предложил порядок управления домами в жилых комплексах

Договоры на обслуживание общего имущества будут заключать по решению всех собственников домов в комплексе.

Правительство подготовило законопроект, который позволит собственникам домов в жилых комплексах определять способ управления общим имуществом. Сейчас в законодательстве даже нет понятия «жилой комплекс», рассказала «Парламентской газете» зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. 

Старый дом и сложности регистрации: позиции ВС о недвижимости

Правительственная новелла определяет жилой комплекс как совокупность индивидуальных жилых домов и земельных участков общего пользования в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории. Собственники домов и участков там имеют право свободно и бесплатно пользоваться ведущими туда подъездными дорогами. Выделить часть таких дорог или долевой собственности в составе жилого комплекса нельзя, поэтому никто из собственников не сможет получить дороги или уличные фонари в личное владение.

Для управления общим имуществом собственники смогут выбрать одну из трех систем управления общим имуществом: непосредственное управление, товарищество собственников недвижимости или управляющая организация. Первый вариант будет предусмотрен по умолчанию.

Договоры на содержание и ремонт такого имущества жилой комплекс будет заключать по решению общего собрания собственников. Договоры на вывоз мусора, электро- и водоснабжение и другие услуги, которые относятся к конкретному домовладению, собственники будут заключать лично.

«Чаще всего в таких жилых комплексах есть просто заборы, в лучшем случае — гравийные дороги. Ни комфортом, ни безопасностью там и не пахнет», — полагает председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.