ПРАВО.ru
Законодательство
28 февраля 2023, 13:48

Минэк предлагает позволить ВЭБ.РФ финансировать стартапы

Для этого ведомство разработало проект постановления правительства о поддержке российского рынка прямых и венчурных инвестиций, чтобы ускорить разработку и внедрение перспективных технологий.

Минэкономразвития предлагает снять существующее ограничение на возможность финансирования хайтек-стартапов госкорпорацией ВЭБ.РФ, наделив ее «правом на риск».

Стартапы раскритиковали законопроект о рекомендательных алгоритмах

«Сейчас мандат ВЭБ.РФ ограничен в части возможностей финансирования высокорисковых технологических проектов ранних стадий. Как следствие, средства госкорпорации нельзя использовать для их развития. В этой связи необходимо изменить правила поддержки высокотехнологичных проектов, чтобы можно было в них инвестировать»,— сказали «Коммерсанту» представители ВЭБ.РФ.  

В пояснительной записке чиновники указывают, что в последние годы РФ отстает по объему венчурных инвестиций от развитых стран. Так, по итогам 2021 года их объем в нашей стране составил только 0,15% ВВП (в Китае, Великобритании и США — около 1,2%). Это «ограничивает конкуренцию в технологическом секторе экономики, что делает непривлекательным для инновационных компаний развитие в России», говорится в документе, на который ссылается «Коммерсант».

На новую программу портфельных вложений могут выделить 50 млрд руб. из капитала ВЭБа, что составляет примерно 30% от всех венчурных инвестиций в России в 2021 г.