ПРАВО.ru
Законодательство
7 марта 2023, 17:07

Минстрой предлагает застройщикам возводить школы и поликлиники рядом с ЖК

Сейчас ведомство разрабатывает законопроект, который обяжет застройщиков продумывать социальную инфраструктуру вокруг ЖК.

Минстрой хочет обязать застройщиков возводить детские сады, школы и поликлиники рядом с жилищными комплексами. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина. 

ВС разобрался в сделке о передаче прав застройщика

«Нужно сделать так, чтобы уже на этапе подготовки проекта застройщик в обязательном порядке учитывал строительство социальной инфраструктуры. А если он этого не делает, соответственно, ни о каком разрешении на строительство не может идти и речи», — сказал Файзуллин. Сейчас Минстрой занимается разработкой соответствующего законопроекта, но когда он будет готов — неизвестно.

Глава Минстроя отмечает, что новые правила будет сложно внедрить в небольших городах, потому что здесь жилье строится не так активно, как в мегаполисах. «Так что хотим мы этого или нет, а совсем без бюджетных средств при строительстве объектов социальной инфраструктуры — школ, детских садиков, поликлиник и так далее — обойтись не получится», — отметил Файзуллин.