ПРАВО.ru
Законодательство
4 апреля 2023, 14:45

В ГД внесли законопроект об исламском банкинге для участников СВО

Его предлагают внедрить на экспериментальной основе до 1 февраля 2025 года.

Депутаты от «Справедливой России» Олег Нилов и Михаил Делягин внесли в Госдуму законопроект о партнерском финансировании для участников СВО и компаний, не менее половины сотрудников которых участвовали в спецоперации. 

Исламский арбитраж: далекая перспектива или новая реальность

Партнерское финансирование (или исламский банкинг) подразумевает ведение банковской деятельности в соответствии с нормами ислама, который содержит ряд запретов и ограничений. В банковских продуктах, разработанных с учетом мусульманских требований, запрещена выплата процентов и сделки с условиями неопределенности. Не разрешается финансировать игорный бизнес, производство свинины и алкоголя. 

Авторы предлагают установить в РФ экспериментальный правовой режим (ЭПР) по партнерскому финансированию до 1 февраля 2025 года. Поучаствовать в нем смогут кредитные и некредитные организации, некоммерческие организации, товарищества с минимальным размером собственных средств — 10 млн руб. Они смогут:

  • заключать с участниками СВО договоры партнерского инвестирования;
  • предоставлять займы без взимания процентов; 
  • предоставлять поручительства;
  • участвовать в уставных капиталах;
  • финансировать участников СВО путем заключения договоров купли-продажи с условием о рассрочке или договоров финансового лизинга.  

Авторы ожидают, что реализация инициативы «будет способствовать задачам социальной адаптации участников СВО и повышения их авторитета, экономического развития страны, развитию бизнеса, привлечению зарубежных инвестиций».  

Осенью 2022 года группа депутатов и сенаторов во главе с руководителем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект о проведении двухлетнего эксперимента по внедрению исламского банкинга. Документ принят в первом чтении. 

Законопроект № 329003-8 «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отношении участников специальной военной операции»