ПРАВО.ru
Законодательство
12 мая 2023, 9:27

Бессрочный запрет на профессию для адвокатов снимают

Правительство внесло поправки, ограничивающие срок отстранения от профессии адвокатов, лишенных статуса из-за приговора по уголовному делу.

В марте 2021 года вступил в силу п. 2 ст. 17 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Он предусматривает, что лицо, чей адвокатский статус прекращен в связи со вступлением в силу приговора за умышленное преступление, не вправе быть представителем в суде. Исключение — участие в процессе в качестве законного представителя. 

ВС рассказал, когда адвокат по назначению не получит вознаграждение

В ноябре 2022 года Конституционный суд признал несоответствие нормы основному закону, поскольку она предполагает бессрочный запрет на профессию для лиц, которых лишили статуса адвоката из-за судимости (подробнее — «КС рассмотрел жалобу на запрет на профессию для судимых адвокатов»). Правительственный законопроект разработан во исполнение этого постановления.

Поправки предусматривают, что осужденный адвокат будет отстранен от профессии до погашения судимости. При этом срок отстранения не может быть меньше пяти лет со дня принятия решения о прекращении адвокатского статуса.

Также кабмин предлагает исключить бессрочный запрет на работу адвокатом и для случаев, когда статус был прекращен из-за нарушения этических адвокатских норм, нарушения адвокатской тайны или ненадлежащего исполнения обязанностей. Запрет будет действовать в течение указанного в решении о прекращении статуса адвоката срока, по истечении которого лицо допускается к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката.

Законопроект № 357253-8 «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»