ПРАВО.ru
Законодательство
13 июля 2023, 10:46

МВД будет вести реестр недействительных загранпаспортов

Органы власти, уполномоченные выдавать документы и признавать их недействительными, должны будут направлять в ведомство данные для пополнения реестра.

Министерство внутренних дел разработало и опубликовало для общественного обсуждения проект постановления о порядке направления ведомству информации о загранпаспортах, которая потребуется для ведения федеральной базы данных. Этап продлится до 26 июля.

Госорганы, которые уполномочены выдавать загранпаспорта, должны будут передавать в МВД сведения о выдаче или признании недействительными документов в течение пяти дней со дня наступления события. Дипломатические представительства и консульства обязаны делать это с ближайшей дипломатической почтой. Вести федеральную базу данных недействительных загранпаспортов будет МВД. Информацию в реестр будут вносить в течение одного дня с даты ее поступления в ведомство. Предоставлять информацию о недействительных документах будут в электронном и бумажном виде.

Ранее в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» внесли изменения. Новелла установила новые правила признания загранпаспортов недействительными. Еще паспорта тех, кого призвали на службу, нужно будет передавать властям. Изменения вступят в силу через 180 дней со дня официального опубликования.

Юристы оценили новеллу об изъятии загранпаспортов

Заграничный, дипломатический или служебный паспорт признают недействительным в случае утраты, изменения данных его владельца, истечения срока действия, прекращения гражданства РФ, отмены решения о приобретении российского гражданства. Еще загранпаспорт будет считаться недействительным, если выяснилось, что у владельца паспорта нет гражданства, или что паспорт оформили на основе поддельных документов, или что в нем есть недостоверные сведения. Недействительным признают и непригодный для использования документ, но по каким признакам это определят — установит правительство.

Если гражданина призовут на военную или альтернативную гражданскую службу, паспорт «подлежит передаче» властям на хранение в выдавший его орган, будь то МФЦ или отделение МВД. Юристы объясняли: новелла не обязывает передавать загранпаспорт на хранение сразу при получении повестки. Такая обязанность может быть предусмотрена только в случае, если гражданина призвали на военную службу или направили на альтернативную гражданскую (подробнее — «Юристы оценили новеллу об изъятии загранпаспортов»).

Законопроект № 1231732-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»