ПРАВО.ru
Законодательство
30 августа 2023, 11:22

В ГД внесли проект о досудебном обжаловании решений по лицензиям

Авторы новеллы привели в пример удачную реализацию этого механизма в сфере контроля.

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект о введении порядка досудебного обжалования решений, которые принимаются при предоставлении госуслуг по лицензированию. Авторами проекта стали сенатор Вячеслав Тимченко и группа депутатов Госдумы. Они объясняют: механизм существенно снизит нагрузку на суды, так как он станет обязательным для многих востребованных бизнесом разрешительных видов деятельности (перечень определит правительство), и на предпринимателей. 

Подать жалобу можно будет на портале «Госуслуги» в течение 30 дней с момента, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. К обращению можно приложить позицию омбудсмена по правам предпринимателей или его общественного представителя, если она относится к предмету жалобы. Жалоба подается в разрешительный орган и рассматривается им в течение 15 рабочих дней. Более короткий срок может установить кабмин.

Такой порядок не применяется в случае, если рассмотрение жалобы связано со сведениями и документами, которые составляют гостайну или иную охраняемую законом тайну. Правила обжалования таких решений установит разрешительный орган.

Бизнесу разрешили не публиковать данные о лицензиях до 2030 года

Авторы законопроекта отмечают, что с 1 июля 2021 года механизм досудебного обжалования успешно реализуется в сфере контроля, и он получил положительные отзывы как бизнеса, так и контрольных органов. Поэтому досудебное обжалование решений разрешительных органов можно реализовать по аналогии.

Законопроект № 431992-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»