ПРАВО.ru
Законодательство
31 августа 2023, 10:06

Кабмин отклонил новеллу о закрытии уголовных дел добровольцев СВО

Законопроект угрожает правам потерпевших и создает правовую неопределенность, указала комиссия.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект об освобождении от уголовного преследования добровольцев СВО, узнал ТАСС. Новелла предлагает закрывать уголовные дела против обвиняемых в совершении преступлений небольшой или средней тяжести, если они проходят добровольную службу в воинских формированиях. 

Кабмин обратил внимание, что в проекте не учитывается вопрос возмещения вреда от преступления подозреваемым или обвиняемым. А это грозит законным интересам потерпевших. В отзыве также сказано, что новое основание освобождения от ответственности нужно включать в Уголовный кодекс — именно он определяет основания этой ответственности. Возложение на прокурора полномочий по прекращению дел нарушает его компетенции, так как прокуратура выполняет надзорные функции за работой следствия.

Комиссия отметила, что законопроект не определяет, с каким именно юридически значимым действием связано решение фигуранта дела о добровольном прохождении военной службы. Поэтому использование в проекте понятия «принятие решения» создает правовую неопределенность.

В Госдуме уточнили параметры уголовки за уклонение от мобилизации

В кабмине подчеркнули, что новелла не определяет и последствия неисполнения контракта о прохождении военной службы лицом, дело против которого прекратили по новому основанию (аналогично случаю неуплаты судебного штрафа, назначенного в качестве уголовного наказания). А еще понятие «добровольное прохождение военной службы» не согласуется с терминологией ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». По этим причинам комиссия не поддержала законопроект.

В апреле Заксобрание Челябинской области предложило добавить в УПК ст. 25.2. В ней хотят закрепить, что суд, прокурор, следователь и дознаватель с согласия прокурора могут прекращать уголовное дело против подозреваемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если будет установлено, что «в связи с изменением обстановки» этот человек решил добровольно пройти военную службу в воинских формированиях. 

«К службе уже привлекают граждан, совершивших преступления. Таким образом, государство признает возможность искупления гражданином вины перед обществом и государством посредством добровольного прохождения военной службы в воинских формированиях», — указано в пояснительной записке.

Законопроект № 329181-8 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»