ПРАВО.ru
Законодательство
26 сентября 2023, 14:54

Кабмин одобрил создание реестра должников по алиментам

В базу попадут привлеченные к административной и уголовной ответственности злостные неплательщики алиментов. Инициатива предлагает также дать приставам возможность оспаривать сделки должников по алиментным платежам.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, которым предлагается создать электронный реестр должников по алиментов. Об этом рассказал «Интерфаксу» председатель правления Ассоциации юристов Владимир Груздев.

Вести реестр будет Федеральная служба судебных приставов. В базу попадут привлеченные к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов должники, а также находящиеся по этой причине в розыске, пояснил Груздев. Порядок формирования и ведения реестра установит главный судебный пристав, а общедоступную часть информации реестра опубликуют на официальном сайте ФССП.

Ранее министр юстиции Константин Чуйченко объяснял: если неплательщик алиментов погасит долг, его исключат из реестра в течение пяти дней. Также сообщалось, что новелла наделит приставов правом требовать информацию об имущественном положении неплательщика алиментов. 

Эксперты отклонили проект о минимальных алиментах

Еще законопроект предлагает дать приставам возможность оспаривать сделки должников по алиментам, если выяснится, что через них алиментщик пытался скрыть имущество. В таком случае проданный актив отберут у покупателя и продадут с торгов, чтобы погасить долги, а рассчитываться с ним будет уже сам должник. 

Оспорить можно будет сделку, заключенную даже еще до вынесения решения суда о назначении алиментов, пояснил Груздев. Главное — доказать, что должник стремился избежать выплаты алиментов. На фиктивность договора может указывать то, что неплательщик, например, продолжает пользоваться автомобилем, который уже продал.